Достоинства мужского хора

автор
aleksand
aleksand
Опубликовано: 2016-09-08
Блог: О пении и вокале
0
Я думаю,что достоинство мужских хоров в том,что они:во-первых,большая редкость,можно по пальцам сосчитать,во-вторых,само звучание хора,оно всегда удивляет и радует меломанов,избалованных пением смешанных хоров,в-третьих,для мужских хоров написаны очень красивые произведния,трогающие до глубины души,в-четвертых,я сам пою в составе мужского хора.Доводы в пользу мужских хоровых коллективов можно приводить бесконечно...
Комментарии (39)
Dec 25, 2015
dmitrij
dmitrij
Красивые вещи есть и для смешанных хоров,которые ну никак не слушаются в исполнении мужского.не удивительно,что ты хвалишь именно мужской.ведь каждый хвалит свое болото.я тоже пою в мужском хоре,но могу перечислять как плюсы так и его минусы
Dec 25, 2015
sergej
sergej
Полностью согласен с Александром. Но, к сожалению, семинарский хор с каждым годом теряет свою мощь. С чем это связано? Не знаю.
Dec 25, 2015
aleksand
aleksand
Я согласен с тобой Дима,но дело в том,что тема не звучит как характеристика мужских хоров,а лишь достоинства,поэтому я указал на положительные моменты.
Dec 25, 2015
dmitrij
dmitrij
Мир вам,братья ))) А какие народные или духовные песнопения вам особенно нравятся в исполнении мужского хора?
Dec 25, 2015
dmitrij
dmitrij
Как вы считаете?Какой мужской хор на сегодняшний день самый the best? )
Dec 25, 2015
aleksand
aleksand
По моему мнению одним из самых сильных хоров на настоящее время является хор Данилова м-ря.Диски с записью этого хора одни из запых мною любимых.вот-P
Dec 25, 2015
evgenij
evgenij
Данилов хор хорош не спорю, но по качеству звучания и исполнения он всё же уступает хору Г.Смирнова "Православные певчие". Очень люблю мужские хоры за их богатую палитру тембровых окрасок.
Dec 25, 2015
lera
lera
а где можно приобрести записи ? )
Dec 25, 2015
evgenij
evgenij
Самое простое решение открыть ссылку http//precentor.ru это сайт " Православных певчих" , там есть потрясные записи Способ сложнее придти в семинарию, позвонить мне, и я с радостью поделюсь своей коллекцией.
Dec 25, 2015
lera
lera
( мы не ищем легких путей
Dec 25, 2015
evgenij
evgenij
даа, в жизни мало чего можно добиться лёгкими путями -) и что тебе наиболее интересно? Народные, духовные или оперные произведения.
Dec 25, 2015
dina
dina
А мы когда были с мужем в Муроме там в одном храме (не помню каком) был такой бас, что когда он пел - дребезжали окна и под ногами дрожал пол. У-Х-Х Я нигде больше такого не слышала. Когда в храме такой голос - на молитву очень сложно настроиться.
Dec 25, 2015
olga
olga
А вот у нас храм молодой - мы тенора-то еле-еле нашли...
Dec 25, 2015
anja
anja
Конечно хор Троицее-Сергиевой лавры самый The best...
Dec 25, 2015
ulija
ulija
А мне нравятся песнопения в исполнении хора Успенской Киево-печерской лавры, очень красивое и звучание и исполнение, особенно Рождественских песнопений и колядок... Моя самая любимая песня - "В яслях лежит ребенок", - такая трогательная мелодия...
Dec 25, 2015
natalija
natalija
Хор Сретенского мужского монастыря очень хорош.
Dec 25, 2015
sofija
sofija
Dec 25, 2015
sofija
sofija
я, кстати, Мормыля видела год назад в Лавре. Мы с мужем туда едили и он шел, точней его двое семинаристов под руки вели. Такой старенький. хотя ему, вроде, не так уж много лет..
Dec 25, 2015
anna
anna
А сейчас ему вручили какой-то орден за заслуги...)
Dec 25, 2015
marina
marina
Хор ТСЛ под управлением архим. Матфея
Dec 25, 2015
ulija
ulija
Мужской ансамбль Валаамского монастыря (руководитель Михаил Рузанов). Мой духовник говорит что это пение духовное, а не душевное. Запись произведена в верхнем храме Воскресенского скита о.Валаам (1998г.). Звучание идеальное
Dec 25, 2015
anja
anja
Мне тоже очень понравился этот хор.Имела счастья послушать его в живую в июле этого года, когда ездила на Валаам.
Dec 25, 2015
ulija
ulija
Валаам - фантастическое место "Там русский Дух". Службы, пение - как на небесах Я тоже слушала этот хор в живую, но монашеское пение.... не поддается никакому сравнению
Dec 25, 2015
anja
anja
А я так поняла, что там миряне поютДаже некоторые женатые.
Dec 25, 2015
ulija
ulija
Мы были на службе, где пели всего два монаха. А ощущение, как-будто целый хор А мужской ансамбль летом поет на Валааме, а в остальное время на подворе Валаамского монастыря в Питере. Конечно же они миряне.
Dec 25, 2015
kostja
kostja
Достоинства мужского хора - это в основном богатые динамические возможности, особое "бархатистое" звучание тембра - наверное. А то, что муж. хор это редкость, я думаю это не достоинство, а скорбная реалия современности.
Dec 25, 2015
boris
boris
преимущество может быть у любого хора,в принципе.Весь смысл в том,что он должен побуждать к молитве.На Афоне и по одному вообще поют,а настроение такое,что ни один хор мира не создаст...Вот как-то так я думаю)) Ну а поскольку я занимаюсь византийским пением,люблю афонские хоры.
Dec 25, 2015
ekaterin
ekaterin
Хор Троице-Сергиевой Лавры п/у архим. Матфея - вне конкуренции
На 2 место поставила бы хор Сретенского монастыря.
Dec 25, 2015
petr
petr
Отвечаю Анне Швецовой Хор под управлением Мормыля и Сретенский абсолютно инакие. Мормыль-прекрасный композитор, но как регент- лишь лирик, порою очень не в меру, мягко говоря. Пожалуй из известных лишь Сретенский можно посчитать образцовым в плане пения и, одновременно,- молитвенности.
Что, уважаемые, скажете об еп. Иларионе? вопрос всем участникам.
Dec 25, 2015
petr
petr
Вообще, следует сказать, что у смешанного хора более преимуществ в плане гармоничности ведь какие аккорды они могут воспроизводить?
Dec 25, 2015
ekaterin
ekaterin
Петр Боев, поаккуратнее выражайтесь, плиз Во первых не Мормыль, а архимандрит Матфей А во вторых кто вообще давал право на подобные высказывания о величайшем регенте современности?
Dec 25, 2015
petr
petr
Простите, Екатерина, если обидел однако, всегда считал, что фамилия дана человеку, чтобы Его можно было ею обозначить. Совершенно не по-существу говоритедумается, что если спрошу Вас назвать кого-то еще кроме архим. Матфея, вряд ли назовете две-три фамилии других заслуженных и знаменитых регентов церковных хоров ХХ века...
Не закрывайте свою узость, пожалуйста, рьяностью и дерзостьюСпасибо
Dec 25, 2015
ekaterin
ekaterin
Петр Боев, для начала, без оскорблений
Назвать - назову, но лучше архим. Матфея регента нет и не было
Dec 25, 2015
dina
dina
Друзья, давайте жить дружно) Не ссорьтесь, пожалуйста Ведь на вкус и цвет товарищей нет...
Dec 25, 2015
petr
petr
Простите за строгость,конечно,но идолопоклонство какое-то... Что насчет Жарова?
Dec 25, 2015
ekaterin
ekaterin
Это не строгость вообще-то, а ....

На счет Жарова - хор замечательный))))))))
Dec 25, 2015
petr
petr
Дак, еще бы устроили ЛИКБЕЗ, раз так хорошо разбираетесь. С интересом послушаю...Благодарю
Dec 25, 2015
olga
olga
Согласна с Петром.я очень уважительно отношусь к арх.Матфею,но молитвенного настроения пение хора под его руководством не вызывает,лично у меня.
Мне по душеархиерейский хор Нижнгородской епархии,праздничный хор Данилова монастыря,хор Сретенского монастыря.
Dec 25, 2015
andrej
andrej
Я не пойму, что, никто не слышал хора Святогорской Лавры с прекрасным регентом архимандритом Арсением? Вот это мощнейший хор
Добавить комментарий

Каптча:

Последние обсуждения
ПРЕМЬЕРА НЕДЕЛИ В КИНОТЕАТРАХ ХАРЬКОВА
О кино Пишет: kino 1 год назад 7 733
Мы создали это обсуждение специально для того, чтобы вы могли рассказать и узнать о премьерах которые посмотрели/хотите посмотреть!...
НАШИ ОТВЕТЫ ГОСПОДАМ ЖУРНАЛИСТАМ (2011)
О культуре Пишет: evgenij 1 год назад 6 506
НАШ ОТВЕТ РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ "АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ". В газете "АиФ Урал" появилась следующая занятная информация: "Правда, что в наш город приедут тибетские монахи? Да, тибетские монахи...
Вопросы и предложения к стримам Онти
О кино Пишет: sergej 1 год назад 42 663
В общем, очень сильно задумался о показе чего-то старенького, но хорошенького. Долго взвешивал, что взять: неувядающую классику с NES/SEGA или же культовую вещицу поновее. Решил начать с более...
Популярные обсуждения
 реклама сайтов и групп
О пении и вокале Пишет: viktor 1 год назад 5 3017
...
Ответы на частые вопросы
Об играх Пишет: jolki-19 1 год назад 99 2446
Смотрите все видеуроки: http://www.youtube.com/playlist?list=PLjMw5Nli_8ngQ5tM1Ad6Xyw1KcuVz8qh6 На каких платформах выйдет игра? - Поиграть в "Ёлки-1914" можно будет на устройствах с Android...
Нужны ли сольные произведения на службе
О пении и вокале Пишет: aleksand 1 год назад 41 992
Дорогие друзья!хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу о сольном пении на службе и вообще необходимости применения сольного пения на службе....